8 495 998 55 29

8 926 392 80 68

Виды топлива для каминов

Украшением дома и согревающим элементом, дающим уютное тепло, является камин. Конструкции каминов очень разнообразны, от классических до комбинированных. Выбирая камин для дома нужно определиться каким видом топлива вы будете его топить. Так как конструкция камина напрямую зависит от типа топлива. Камины, имеющие открытые топки, работают только на дровах. Камины с закрытыми топками могут работать на торфе, угле, брикетах и конечно дровах.

Дрова

Камины, работающие на дровах, отличаются сложной конструкцией и внушительными размерами. Для растопки каминов применяют дрова из таких видов деревьев как: бук, берёза, осина, дуб, ольха, а также плодовых деревьев.

Дрова из хвойных пород деревьев применять не стоит, так как при сгорании они выделяют большое количество сажи, которое засоряет дымоход. И ещё во время горения они растрескиваются и могут разбросать частицы горящего дерева вокруг себя, что опасно и может вызвать пожар, так как камин имеет открытую топку.

Дрова из берёзы обладают хорошей теплоотдачей. Они выделяют при сгорании больше тепла, в отличие от других древесных пород. У них есть один недостаток, они сильно засоряют дымоход и стенки токи сажей.

Дрова из ольхи и осины имеют интересную особенность, они при сгорании выжигают накопившуюся сажу.

Для растопки камина лучше выбирать тонкие дрова, при горении они дают больше тепла. А дрова более 10 сантиметров в диаметре медленнее горят, но тепла выделяют меньше.

Уголь

Камины можно топить древесным углём в том случае если топка имеет решётку колосника и крышку. Также для растопки камина применяют каменный или бурый уголь. Топить таким углём эффективно и теплопроводность у него высокая. Разновидности угля, которые имеют высокую температуру сгорания более 1500 °C, как топливо для камина не годятся.

Торф

Торф является твёрдым топливом и выпускается в виде брикетов и кусков. По теплоотдаче и свойствам он схож с древесиной. При сгорании выделяет кисловатый запах и от него остаётся много золы.

Топливные брикеты

Топливные брикеты – это отходы древесных опилок и стружек спрессованные в брикеты. По теплопроводности они схожи с углём и также эффективны. В основном применяются для растопки закрытых каминов, потому что в открытых каминах быстро прогорают из за постоянного притока воздуха.

Пеллеты

Пеллеты – это гранулы, сделанные из древесных отходов. Используя данный вид топлива для растопки, камин должен быть оснащён специальной воронкой и местом для топлива, куда будут засыпаться пеллеты и далее поступать в топку. Камины предназначенные для растопки пеллетами не требуют сложного дымохода, эффективность их велика. Они могут быть установлены на любом этаже, при наличии вытяжки.

Свяжитесь с нами

Опытные мастера ответят на все ваши вопросы

Отправить